Новости

Профессор СВФУ Галина Степанова: «Северяне имеют более высокий уровень адаптивных возможностей»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Ноября 2017
  • 1242

Профессор СВФУ Галина Степанова: «Северяне имеют более высокий уровень адаптивных возможностей»

15 ноября в Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета стартовала конференция, посвященная эколого-физиологическим аспектам адаптации человека на Севере. Мероприятие в рамках конгресса продлится два дня и охватит широкий круг вопросов по теме: от физиологических особенностей коренного населения Якутии до влияния космической погоды на самочувствие жителей региона.

На открытии конференции доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ  Пальмира Петрова отметила, что окружающая среда и климатические условия республики накладывают отпечаток на здоровье человека, а для изучения патологий, происходящих в организме, необходимо исследовать и физиологические особенности человеческого организма в условиях Севера.

Доцент кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины СВФУ Алла Гурьева выступила с докладом об анатомо-антропологических особенностях девушек якутской национальности 18-20 лет. «В  среднем длина тела якуток в этом возрасте составляет 160, 45 сантиметров, масса тела – 54, 85 килограмма, обхват талии – 65,56 сантиметров,  а бедер – 89,1 сантиметр», – представила полученные данные доцент. При этом, отметила Алла Гурьева, девушки с меньшими показателями жировой массы и большими показателями мышечной массы стареют медленнее. «Девушки, которые относятся к группе с ускоренным вариантом старения, имеют достоверно большие значения массы тела, абсолютного или относительного количества жировой массы. Известно, что избыточный вес является значимым предиктором патологий систем кровообращения, что является одной из основных причин смерти населения Якутии», – подчеркнула доцент.

Профессор кафедры нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ Галина Степанова рассказала об исследовании особенностей полушарного доминирования у студентов. «Одной из индивидуальных особенностей народностей Севера является относительная большая распространенность лиц, одинаково владеющих обеими руками, амбидекстров, и левшей, чем среди проживающих в зоне умеренного климата. Это указывает на более высокий уровень адаптивных возможностей северян», – рассказала профессор. В исследованиях приняли участие 104 студента якутской национальности в возрасте от 18 до 24 лет.

Конференция проходит в рамках VII Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», который начался в Якутске 10 ноября.

Фотографии третьего дня конгресса можно увидеть здесь.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).