СМИ о нас: Депутат Сербской скупщины Драгомир Карич предложил организовать программы обмена между СВФУ и Белградским государственным университетом

фото: из открытых источников

• 14 Июля 2017

Якутск с рабочим визитом посетил депутат Народной Скупщины Республики Сербии Драгомир Карич, в рамках мероприятия он встретился с руководством Северо-Восточного федерального университета.

Драгомир Карич отметил высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава учебного заведения. «У нас с вашим университетом очень давние связи. Если есть желание, думаю, что можно организовать программы обмена между СВФУ и Белградским государственным университетом», – заявил он YakutiaMedia.

Напомним, что 25 лет тому назад по инициативе первого Президента Якутии Михаила Николаева началось строительство Национального центра медицины Республики Саха (Якутия), Педиатрического центра, КФЕН ЯГУ, в строительстве которых принимала участие компания братьев Карич.

Директор ИАЦ «Эксперт» федерального университета Юрий Данилов, выступил в роли эксперта для ИА REGNUM по вопросу восстановления экономики страны. «Выход экономики России из состояния рецессии регионы страны почувствуют только через 6 месяцев, поэтому для уверенной констатации окончания кризиса необходимо подождать хотя бы итогов 2017 года», – отметил он.

Юрий Данилов также подчеркнул, что цены на нефть в последние полгода падают, и полное восстановлении экономики страны и перехода её к росту вряд ли следует ждать ранее 2018−2020 года. Эксперт также обратил внимание на то, что практика исторического развития человечества показывает следующее: кризисы в экономике являются нормальным явлением, что обусловлено самим характером развития любого общества. Тем не менее, констатировал Юрий Данилов, в ХХ-XXI веках кризисы стали случаться чаще и становятся всё масштабнее.

На днях издан проект преподавателей института языков и культуры народов СВ РФ университета имени М.К. Аммосова – олонхо «Ого Тулаайах богатырь», материал об этом опубликовало ИА SakhaNews.

«В этой книге вышел мой перевод варианта олонхо, приуроченный к эпическому форуму ЮНЕСКО. Это совместный труд Национального комитета по подготовке проведения второго десятилетия Олонхо, республиканской ассоциации Олонхо, ИГИиПМН СО РАН и СВФУ. Год назад в этой серии вышло олонхо «Кыыс Кылаабынай» Дарьи Томской-Чайки», – рассказала член Союза писателей Аита Шапошникова, которая перевела народный эпос на русский язык.

О завершении экспедиции по следам ученого и путешественника Обручева, сообщил в среду ТАСС руководитель проекта, заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

По словам руководителя проекта, на горе Афродита исследователи покорили две вершины, где на высоте примерно 1500 метров удалось разбить штурмовой лагерь. «Само восхождение оказалось довольно сложным и опасным, местами имелись ледники и отвесные места. По итогам экспедиции организаторы планируют подать заявку на грант Русского географического общества», – рассказал корреспондентам ученый.

Героем народного видеоблога ЯСИА стала студентка СВФУ из Вьетнама Лыу Тхи Хуен. Она рассказала об учебе в федеральном вузе, о студенческой жизни, а также о том, как училась выходить на улицу в минус 40 градусов.

Подборку публикаций российских и региональных изданий и телеканалов о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».