11.01.2017 15:07:00

В федеральном университете начнут готовить социальных работников со степенью магистра фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

На базе Института психологии СВФУ откроется новая программа магистратуры «Социально-психологическая реабилитация уязвимых категорий населения». Программа по подготовке квалифицированных социальных работников составлена совместно с медицинским институтом федерального университета в рамках создания стратегической академический единицы – Института предиктивных технологий, отметили в вузе.

«Граждане, отбывавшие наказание за совершение преступлений, или прошедшие курсы по избавлению от наркотической и алкогольной зависимости, инвалиды с детства и дети, обучающиеся по особой программе, должны в обязательном порядке проходить социальную реабилитацию. Эти меры необходимы также пожилым людям, находящимся в медико-социальных центрах», – рассказывает руководитель новой программы, доцент кафедры социально-гуманитарных технологий Института психологии СВФУ Валентина Егорова.

Доцент подчеркивает, что выпускники федерального университета станут первыми квалифицированными реабилитологами. «Такие специалисты очень нужны республике», – говорит она. Выпускники магистратуры будут трудоустроены в центрах социально-бытового обслуживания населения, службах медико-социальной экспертизы, здравоохранении, пенитенциарной системе, миграционной и экстренной службах. «В этих областях необходимы работники, специализирующиеся в вопросах социальной реабилитации», – отметила Валентина Егорова.

Магистрантов будут готовить два года по очной программе. Поступить на новую специальность могут выпускники любых направлений бакалавриата и специалитета не ранее 2011 года выпуска. «Будущие социальные работники должны обладать развитыми коммуникативными и эмпатическими способностями, высокой стрессоустойчивостью. Важно уметь и желать работать с людьми разного возраста, и с теми, кто представляет уязвимую часть социума», – пояснила руководитель магистерской программы.

В программу подготовки включены дисциплины по проведению медико-социальной экспертизы, основам социальной реабилитации, социальной психологии девиантного поведения, технологии социального ректирования, а также изучение теории и практики семейного консультирования, профилактики выгорания семей реабилитантов. «Практика показывает, что наравне с теми, кто находится в уязвимой категории населения, большой удар получают их семьи и близкие люди. Они часто нуждаются в большей помощи, чем сами реабилитанты», – подытожила доцент Валентина Егорова.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета