15.12.2016 13:30:00

СВОШ-2017: «Олимпиада дает шанс каждому школьнику проверить свои знания». Светлана Федорова фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) обладает широким охватом участников. В прошлом году в ней приняли участие более 8 000 учащихся из регионов России и зарубежных стран, сообщают на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

ФДОП проводит систематическую работу со школами Якутии и с каждым годом повышается количество и качество участников из образовательных учреждений республики. Как отметила Светлана Федорова, участники СВОШ – это ребята, обладающие нестандартным подходом к решению сложных задач. «Именно такие студенты добиваются высоких результатов в учебе и жизни», – подчеркнула она.

Самый правильный путь в лучшие вузы лежит через олимпиады. Развитому и заинтересованному школьнику нет смысла заниматься одной лишь подготовкой к ЕГЭ – следует также готовиться к всероссийским и «перечневым» олимпиадам и активно участвовать в них, считает заместитель директора по учебной работе Чурапчинской улусной гимназий Любовь Прокопьева. «Ежегодно наши гимназисты занимают призовые места в Северо-Восточной олимпиаде школьников. Мы стараемся их готовить, мотивировать, благодаря этому некоторые призеры и победители СВОШ по математике и физике поступили и успешно обучаются с университете имени Максима Аммосова», – поделилась заместитель директора.

Директора и преподаватели школ отмечают удобство проведения отборочных туров СВОШ. «Во-первых, олимпиады бесплатные, во-вторых, они проводятся дистанционно, не отрывая ребят от учебного процесса. Мы приняли участие в первом отборочном туре, уже известны некоторые результаты, скоро начнем готовить учеников ко второму заключительному этапу олимпиады», – сообщила Любовь Прокопьева.

Справка:

Северо-Восточная олимпиада школьников (СВОШ) проводится с 2011 г. За шесть лет в олимпиаде приняли участие 107698 школьников из 74 регионов РФ и зарубежных стран. Олимпиада проводится в два этапа: первый (отборочный) этап проводится в период с октября по январь 2017 года в форме Интернет – тестирования (режим on-line); второй (заключительный) этап будет проведен в очной форме в феврале – марте 2017 года в базовых организациях, приближенных к местам проживания участников олимпиады.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета