Новости

Посол Норвегии Лейдульв Намтведт: «Очень важно, что наши страны сотрудничают с целью развития образования»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 29 Ноября 2016
  • 1261

Посол Норвегии Лейдульв Намтведт: «Очень важно, что наши страны сотрудничают с целью развития образования»

В СВФУ в рамках цикла лекций «Университет: открывая бескрайний Север» прошли открытые выступления представителей Норвегии. На открытии мероприятия ректор вуза Евгения Михайлова отметила, что федеральный университет с 1998 года входит в консорциум университетов Арктики – с того времени продолжается тесное сотрудничество в области образования и науки.

Как сообщил посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт (Leydul'v Namtvedt), государство является приверженцем международного сотрудничества в области развития образования. «Именно образование является ключом для решения многих проблем, поэтому мы рады продолжить сотрудничество в области образования, научных исследований и разработки технологий, которые станут ключевыми для развития Арктики и наших стран», – отметил посол.

Об успехах и научных исследованиях Арктического университета Тромсе рассказала ректор учебного заведения Анне Хусебекк (Anne Khusebekk). «Открытие нашего университета было смелым решением правительства, ведь мы находимся на самом севере страны. Несмотря на все опасения, вуз стал одним из крупных научно-образовательных центров на севере Норвегии», – сказала она. Анне Хусебекк отметила, что сотрудничество СВФУ и университета Тромсе взаимно обогащает научную и образовательную деятельность вузов и приносит успехи в привлечении новых знаний.

Перед студентами и преподавателями выступил почетный профессор СВФУ, президент Университета Арктики Ларс Куллеруд (Lars Kullerud). «Якутский и норвежский вузы активно участвуют в работе Университета Арктики. Сейчас ученые Тромсе работают над организацией программы обмена, благодаря этому инструменту наше сотрудничество с федеральным университетом станет еще успешнее», – сообщил профессор.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.