Новости

Китайские исследователи космофизики готовы сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 19 Августа 2016
  • 1277

Китайские исследователи космофизики готовы сотрудничать с Северо-Восточным федеральным университетом

Сегодня, 19 августа, китайская делегация международной конференции «Космическая погода» посетила Северо-Восточный федеральный университет. Исследователи технических вузов Китая выразили заинтересовать в сотрудничестве с СВФУ и отметили, что географическое положение Якутии располагает к исследованиям космоса.

Представитель Национальной обсерватории КНР Лонг Сю (Long Xu) отметил, что среди участников конференции – ученые из вузов Китая. «Я был в Якутске несколько раз и заметил, что город стремительно развивается. С нами приехали исследователи из Пекинского исследовательского центра, Китайского технологического университета, и мы готовы обсудить возможность сотрудничества с якутским вузом», – сказал ученый.

Проректор СВФУ по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров рассказал о связях вуза с китайскими университетами. «Основные научные направления федерального университета связаны с вызовами жизни на Севере и в Арктике. В Китае у нас более 20 вузов-партнеров и два договора о сотрудничестве с Чаньчуньским институтом прикладной химии по исследованиям нанокомпозитов и Пекинским институтом геномики», – отметил проректор.

Директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова рассказала о научных разработках института и пригласила исследователей сотрудничать с вузом. Представитель Пекинского университета господин Зонг (Q.-G Zong) подчеркнул, что географическое положение Якутии позволяет вести длительные космофизические исследования. «Я уже был ознакомлен с научными работами якутских ученых и рад, что приехал на конференцию. Среди направлений Пекинского университета есть исследования космоса, по которым мы можем сотрудничать», – отметил делегат научного мероприятия.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).