Новости

Главной задачей диссоветов должно быть качество диссертационных работ. Людмила Огородова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 16 Августа 2016
  • 1550

Главной задачей диссоветов должно быть качество диссертационных работ. Людмила Огородова

Наука и диссертационные советы подвергаются серьезным изменениям, отметила на встрече с активом Северо-Восточного федерального университета заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Во второй части беседы с учеными университета говорили о развитии и модернизации сети диссертационных советов.

В прошлом году разработана и внедрена нормативно-правовая база диссертационных советов. «Анализ сети диссоветов показал, что 30% советов не соответствуют новым нормативно-правовым актам – несмотря на то, что у них был год для перехода на новый уровень. Мы приступили ко второму этапу реформ в области аттестации: в мае проведена ротация Высшей аттестационной комиссии, 70% состава было заменено. Мы поставили главной задачей качество диссертационных работ и подготовки кадров», – подчеркнула заместитель министра образования и науки РФ.

Главная задача изменений – приумножить интеллектуальный потенциал, поставить на первый план ученых, поэтому финансирование фундаментальных исследований не должно снижаться, а научно-исследовательские работы  проводиться по долгосрочным планам, заявила Людмила Огородова. «Важная задача готовящейся Стратегии научно-технологического развития России – обеспечить научных работников условиями для эффективной работы, в том числе жильем. Профессия должна быть привлекательной, чтобы молодежь оставалась в науке», – отметила замминистра.

С учетом нововведений в Якутии действуют пять диссертационных советов. «Работают советы в Институте мерзлотоведения, Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов  СО РАН и три совета в федеральном университете. Важно, что действующими остались советы по приоритетным специальностям: языкам и литературе народов России, инженерной геологии, мерзлотоведению и грунтоведению, геомеханике и разрушению горных пород», – подчеркнула она. 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).