Новости

Институт Олонхо СВФУ создаст цифровой архив по итогам экспедиции в районы Якутии

фото: из архива НИИ Институт Олонхо

  • 15 Августа 2016
  • 1527

Институт Олонхо СВФУ создаст цифровой архив по итогам экспедиции в районы Якутии

В октябре 2016 года группа исследователей научно-исследовательского института Олонхо СВФУ поедет на экспедицию в Таттинский, Томпонский, Оймяконский улусы Якутии для выявления современного состояния эпических и фольклорных традиций. Исследования пройдут в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

В планах института Олонхо приступить к первому маршруту: посетить Таттинский, Томпонский и Оймяконский районы – ученые определят современное состояние устного творчества, нематериального и материального наследия коренных народов Якутии, в том числе изучения якутского эпоса и эвенского нимкана», –рассказывает заместитель директора Института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов. Исследования ведутся совместно с Институтом языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. «Мы должны выявить истинных носителей эпоса и фольклора, знатоков старины и края. Провести комплексные полевые исследования: анкетирование, фото- и видеофиксацию образцов народного устного творчества», – добавил он.

По мнению Руслана Анисимова, истинные носители и знатоки эпических и фольклорных традиций не афишируют свои таланты. «Важно, чтобы в состав экспедиции вошли фольклористы-языковеды, инженеры-программисты и психологи. Роль в изучении феномена современного сказительства должен сыграть эксперт по этнопсихологии. По мнению многих специалистов, этот дар передается по наследству, так называемой по «генетической памяти», и этот факт мы должны в будущем обосновать с точки зрения науки», – говорит заместитель директора НИИ.

Специально для экспедиции институт планирует закупить портативную переносную звукозаписывающую студию. В каждом населенном пункте, где будут проводиться исследования, ученые оборудуют студии для записи и оцифровки собранной информации. «Также будем проводить лазерное сканирование образцов материальной культуры для создания точных цифровых 3D копий. Мы избрали принципиально новый подход к раскрытию проблематики исследования, строго не разделяя в устном народном творчестве материальные и духовные аспекты культуры. По итогам экспедиций создадим три базы  фото- и видеосъемки данных, где будут представлены все объекты, которые мы изучаем. По итогам поисков будет подготовлен цикл телепередач, создан цифровой архив», – делится эксперт по эпосоведению Руслан Анисимов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).