Профессор СВФУ Василий Васильев: «Суперкомпьютеры позволяют решать прикладные проблемы Арктики и Крайнего Севера»

фото: из архива Института математики и информатики СВФУ

• 8 Июля 2016

Магистранты, аспиранты и молодые исследователи Института математики и информатики СВФУ обменялись научным опытом с профессорами университетов Канады и Венгрии. С 3 по 9 июля на базе научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий прошел международный семинар «Численное моделирование мультифизичных процессов на высокопроизводительных вычислительных системах».

«Слушателям были представлены доклады по направлениям математического моделирования прикладных проблем Арктики и регионов Крайнего Севера, вычислительным методам решения прямых и обратных задач. Математики СВФУ и иностранные профессора обсудили новые результаты численного моделирования мультифизичных процессов на высокопроизводительных вычислительных системах, многомасштабных методах конечных элементов и параллельных технологии математического моделирования», – рассказывает заведующий научно-исследовательской кафедрой вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Василий Васильев.

Профессор Университета Альберты (Канада) Петер Минев (Peter Minev) отметил, что семинар нацелен на обучение современным технологиям вычисления инженерных задач на суперкомпьютерах. «Считаю, что магистранты и аспиранты СВФУ должны совершенствовать знание иностранных языков для того, чтобы представлять свои проекты на международном уровне», –  посоветовал ученый.

Лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах «Вестник СВФУ», «Математические заметки СВФУ», «Journal of Computational and Applied Mathematics». «Радует нестандартный формат семинара. После каждого доклада идут дискуссии, продуктивное общение между выступающим и слушателями», – поделился  профессор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, приглашенный профессор федерального университета Петр Вабищевич.

Венгерский ученый Иштван Фараго (Istvan Farago) высоко оценил потенциал молодых исследователей СВФУ. «Математики федерального университета – талантливые ребята. Подобные семинары международного уровня способствуют обмену знаниями и научным опытом между вузами», – поделился он.