Новости

В Институте здоровья СВФУ создан научный архив вилюйского энцефаломиелита

  • 23 Июня 2016
  • 1539

В Институте здоровья СВФУ создан научный архив вилюйского энцефаломиелита

Исследователи вилюйского энцефаломиелита исключают наследственный фактор заболеваемости – болезнь передавалась как родственникам, так и тем, кто долгое время проживал в одном доме с зараженным. Научные дискуссии состоялись сегодня, 23 июня, на конференции СВФУ, посвященной проблемам вилюйского энцефаломиелита и других нейрогенеративных заболеваний.

Специалист Института здоровья СВФУ Раиса Никитина представила результаты анализа научного архива вилюйского энцефаломиелита с 1961 по 2014 годы. «В основу создания архива легли документы энцефалитного отделения Республиканской больницы и клинического отделения для больных вилюйским энцефалитом НИИ здоровья СВФУ. Анализ выборки показал, что 94% больных проживали в населенных пунктах вдоль реки Вилюй», – отметила докладчик.

Профессор Центра национальной медицины США Лев Гольдфарб отметил, что дискуссии о происхождении редкого заболевания ученые ведут до сих пор. «Теории о доминантной или рецессивной наследственности были опровергнуты. Эпидемия возникла в небольшом поселке с населением меньше тысячи человек и с миграцией жителей распространилась на другие территории. Заражались и приемные дети больных, и родственники, проживавшие с ними в одном доме, но специальные механизмы передачи инфекции не выяснены», – поделился ученый.

Международная конференция «Проблемы вилюйского энцефалита и других нейрогенеративных заболеваний» проводится в Северо-Восточном федеральном университете 23-24 июня. Научный форум посвящен 95-летию известного врача, первым исследовавшего редкое заболевания якутов, Прокопия Петрова. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).