Ученые СВФУ отправятся на исследования наскальной рунической письменности

фото: из архива Музея письменности СВФУ

• 7 Июня 2016

Ученые СВФУ отправятся на исследования наскальной рунической письменности

Научная экспедиция Музея письменности и Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ будет исследовать древние скалы на берегу реки Синяя в поисках образцов рунической письменности древних якутов. Как сообщает ведущий методист музея Евгений Горохов, в местности Петровка есть образцы наскальной живописи, датирующиеся X веком.

«Экспедиция является продолжением научных исследований доктора филологических наук, доцента СВФУ Герасима Левина, который посвятил свою жизнь исследованиям рунической письменности якутов. Мы с группой студентов, проходящих практику, отправимся по реке Синяя на территории Хангаласского улуса. Ниже по течению реки есть местность Петровка, где были обнаружены древние надписи X века. К сожалению, такие образцы иногда разрушаются, поэтому нам важно зафиксировать их и тщательнее изучить», – рассказывает руководитель экспедиции, ведущий методист Музея письменности СВФУ Евгений Горохов.

С учеными отправятся студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, изучающие древнюю письменность тюркских народов. По словам руководителя экспедиции, будут изучены древняя наскальная живопись, рунические и руноподобные надписи. «Примечательно, что каждая экспедиция находит новые образцы древней письменности в ранее не исследованных местах», – отметил Евгений Горохов.

Итоги экспедиции будут представлены осенью в экспозиции Музея письменности СВФУ после их изучения и классификации.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета