Новости

СВФУ и Университет Саскачевана обучают медсестер по технологии удаленного присутствия

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 18 Февраля 2016
  • 1835

СВФУ и Университет Саскачевана обучают медсестер по технологии удаленного присутствия

В обучении студентов Медицинского института СВФУ используют телемедицинских роботов – будущие медицинские сестры учатся оказывать помощь по технологии удаленного доступа. В феврале якутские врачи провели мастер-классы для студентов колледжа сестринского дела Университета Саскачевана, сообщают в институте.

«Телемедицинские роботы, предоставленные нам в рамках соглашения, используются в учебном процессе для обучения студентов кафедры сестринского дела. С Университетом Саскачевана мы скорректировали учебные программы: в Канаде много отдаленных мест, районов, где не хватает квалифицированных врачей, и мы на опыте Якутии можем передать опыт организации сестринской помощи на северных территориях», – рассказывает директор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова.

В рамках сотрудничества специалисты ожогового отделения Республиканской больницы №2 провели мастер-класс для студентов и специалистов Университета Саскачевана. «Команда медсестер и врач продемонстрировали мастер-класс высокого профессионального уровня. Мы сотрудничаем с якутским университетом с 2010 года и к работе в таком формате мы стремились все это время», – поделилась в своем благодарственном письме декан колледжа, профессор Лорна Батлер.

Летом 2015 года студенты канадского колледжа сестринского дела прошли практику на базе медицинского института, по завершении весеннего семестра будущие врачи СВФУ отправятся на стажировку в Канаду.  Телемедицинские роботы института также используются для консультации средних медицинских работников Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов.

 

Справка:

Университет Саскачевана – крупнейшее учебное заведение провинции Саскачеван в городе Саскатун (Канада). В вузе обучается более 20 тысяч студентов.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).