Новости

СВФУ и Уханьский университет спорта будут совместно готовить шашистов и шахматистов

фото: из архива Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ

  • 14 Декабря 2015
  • 2520

СВФУ и Уханьский университет спорта будут совместно готовить шашистов и шахматистов

С 16 по 21 декабря в СВФУ будет работать делегация Уханьского университета спорта из провинции Хубей Китая. Университеты планируют подписать соглашение для подготовки спортсменов по интеллектуальным видам спорта и обмениваться студентами, которые занимаются шашками и шахматами.

«С провинцией Хубей и Уханьским университетом спорта наш университет имеет давние связи. Сейчас там проходят обучение у международных мастеров по шахматам магистранты Института физической культуры и спорта СВФУ Туйааара Адамова и Руслан Пахомов. В китайском университете сильно развиты интеллектуальные виды спорта, думаю, сотрудничество с ними и обмен студентами принесет пользу нашим спортсменам», – комментирует директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров.

В Якутск прибудут главный начальник провинции Хубей по олимпийским видам спорта Ши Вей, начальник Центра интеллектуальных видов спорта Ху Лихонг, преподаватель кафедры биомеханики Уханьского университета спорта Чжан Сяоцюань. Они встретятся с коллективом Института физической культуры и спорта СВФУ, школ республики.

«Договоренность о сотрудничестве была достигнута в мае этого года. Мы выезжали в Китай, в город Ухань на чемпионат мира по шашкам, где студентка СВФУ Чжао Ханьцинь заняла седьмое место. Университеты будут сотрудничать не только для подготовки шашистов и шахматистов, но и спортсменов по олимпийских видам спорта», – добавляет Юрий Никифоров. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).