Новости

Доктор биологических наук Трофим Максимов: «Средняя температура в центральной Якутии повысилась на три градуса»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 3 Ноября 2015
  • 2679

Доктор биологических наук Трофим Максимов: «Средняя температура в центральной Якутии повысилась на три градуса»

О том, как будут проводиться исследования бюджета углерода в арктических и центральных районах Якутии, рассказали ученые Северо-Восточного федерального университета. Сегодня, 3 ноября, прошел круглый стол участников и партнеров научного проекта.

Для ведения постоянных исследований в Якутии есть все условия, считает профессор, директор международного научно-образовательного центра по биохимии и климатологии Института естественных наук СВФУ Трофим Максимов. «В республике действует сеть станций SakhaFluxNet, где ученые изучают состояние климата, парниковых газов, мерзлотных систем. За 20 лет их существования были реализованы 32 международных проекта с участием 14 стран», – рассказал профессор.

«По количеству станций такого рода мы опережаем все регионы России и за все время работы получили эксклюзивные данные. Как показывают результаты по десятилетиям, начиная с 1973 года, в Якутии повысилась средняя температура воздуха – повышение составило 1-2 градуса по Цельсию, возросло количество атмосферных осадков. Средняя температура в тундровой зоне повысилась на 1,8 градусов, в центральной Якутии, в Якутске – на 3, в районе Усть-Маи – на 2 градуса», – рассказал ученый.

Трофим Максимов отмечает, что Россия – один из важнейших стоков углекислого газа. «Наши леса поглощают примерно столько же углекислого газа, как и тропические. Нам важно исследовать углеродный бюджет, так как изменение климата в Якутии влияет на всю экосистему», – отметил профессор.

Международный научный проект «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России» будет реализовываться учеными СВФУ, Японии и США. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).