Экспедиция «Северная Ойкумена» ищет самую северную стоянку древнего человека

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 28 Августа 2015

Экспедиция «Северная Ойкумена» ищет самую северную стоянку древнего человека

Ученые СВФУ завершают уникальную экспедицию «Северная Ойкумена», в ходе которой ученые-палеонтологи занимаются поиском самой северной стоянки палеолитического человека и местонахождения ископаемых остатков животных мамонтовой фауны, об этом сообщают в Институте прикладной экологии Севера СВФУ.

«Одной из главных целей экспедиции является изучение стоянок древних людей на Севере и самой древней стоянки в Восточной Сибири. Аналогов такому проекту в России и мире нет. В случае получения успешных результатов проекта будут вовлечены ведущие специалисты России, Европы и Азии по палеонтологии плейстоцена, археозоологии и археологии палеолита», – отмечает руководитель экспедиции, директор лаборатории «Музей мамонта СВФУ» Семен Григорьев.

Экспедиция работает на территории Ляховских островов и в Верхнеколымском и Усть-Янском районах Якутии. По словам Семена Григорьева, находки последних лет, такие как мамонтенок Юка и копье из рога шерстистого носорога с острова Большой Ляховский, расширяют представления ученых о времени и границах обитания человека в палеолите Северо-Востока Сибири. «Все это требует незамедлительного изучения», – уверен он.

Над проектом будет работать международная команда специалистов. Участие в экспедиции примут около 20 ученых из института прикладной экологии Севера СВФУ, института мерзлотоведения СО РАН, Зоологического музея РАН, палеонтологи из Молдавии, Нидерландов и Южной Кореи.  «Северная Ойкумена» организуется  на средства гранта Русского географического общества, который институт получил в конце апреля 2015 года.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ