Профессора СВФУ выступят организаторами и руководителями научной экспедиции Российской академии наук в Якутии

• 28 Июня 2015

Профессора Северо-Восточного федерального университета Никита Соломонов и Александр Сафронов включены в состав руководителей и организаторов комплексной научной экспедиции РАН в Республике Саха (Якутия). Об этом стало известно вчера, 27 июня, на совместном заседании руководства Якутии и Российской академии наук.

Экспедиция, призванная на научной основе определить долгосрочные перспективы промышленности, транспорта, социально-экономического развития в Якутии, запланирована на 2015-2020 годы. «Горизонты до 2030 года мы знаем – у нас разработана программа развития производительных сил. Комплексная научная экспедиция даст прогнозы на весь XXI век: какие приоритеты развития должны быть у республики, что происходит с климатом, территорией», – заявил на заседании глава Якутии Егор Борисов.

Вице-президент Российской академии наук Александр Асеев отмечает, что пристальный взгляд ученых будет направлен на ряд отраслей: здоровье человека, продовольственную безопасность, экологию, изучение климата, а также гуманитарные, социальные и демографические проблемы. «Будет очень важна интеграция усилий научных институтов Сибирской академии наук, других научных учреждений», – отметил Александр Асеев.

Большая экспедиция охватит все сферы жизни и науки. Заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский представил предполагаемые результаты научного изучения: это расширение ресурсной базы, снижение экологических угроз, создание новых наукоемких отраслей и как следствие повышение качества жизни населения. «Мы также предлагаем создать Федеральный арктический научный центр в поселке Тикси Булунского района – для более эффективного и тщательного исследования арктических территорий и шельфа Северного Ледовитого океана», – заявил зампред правительства.

Организаторами научных исследований выступят руководители ведущих научных школ и члены-корреспонденты Российской академии наук. Федеральный университет представят профессора Никита Соломонов, ответственный за экологию, экосистемы и популяционную зоологию и Александр Сафронов, курирующий вопросы нефтегазовой геологии, минеральных ресурсов, Арктики.

С идеей проведения научной экспедиции на территории Якутии выступил президент страны Владимир Путин – Российской академии наук было поручено выступить организатором. Объем финансирования программы составит 4,6 миллиарда рублей, в том числе 4 миллиарда – за счет федерального бюджета.

Фото: ЯСИА

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ