«Эпос – живое явление». В СВФУ завершила работу международная конференция «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения»

• 19 Июня 2015

Сегодня, 19 июня, завершила свою работу международная конференция «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения». В ходе конференции свои работы представили более 120 ученых и экспертов из 16 стран Европы, Азии, Северной Америки и регионов России.

В своей речи директор Института Олонхо СВФУ Василий Иванов отметил, что научное сообщество призывает всех объединить усилия в сохранении культурного наследия народов мира. «Эпосы  – важнейшее средство сохранения этнокультурного и языкового разнообразия в условиях глобализации, которая вызывает их исчезновение в современном мире. Только путем совместных усилий: исследованиями, информированием, пропагандой мы можем сохранить народную ценность будущему поколению».

Доктор филологических наук, профессор Института мировой литературы имени А.М. Горького Анатолий Кудияров высказал свою точку зрения о терминологическом разграничении эпоса. «В условиях современного мира, когда с каждым годом люди становятся далекими от истории, очень сложно возродить искусство, которое было продуктом своего времени. Мне кажется, что надо разграничить терминологию эпоса, чтобы было понятно новому поколению научного знания». Он также предложил разработать концепцию жизни Олонхо в современных условиях.

Свое мнение также высказал заведующий кафедрой армянского языка и литературы Российско-армянского университета Азат Егизарян. «Олонхо – многозначное явление, но вкратце – это эпическая традиция, это поэмы с тысячами стихотворных строк, которые передаются из уст в уста несколько столетий народными сказителями. Это очень интересно даже чисто типологически. Эпос – живое явление. И вопросы возникают по мере изучения памятника, причем вопросы множественные, часто неожиданные…».

В рамках конференции организована работа трех тематических секций: «Эпосы народов мира: состояние и перспективы сравнительного изучения», «Эпосы народов мира: сохранение, изучение и распространение», «Эпосы народов мира: язык, литература, перевод».

В завершении участники конференции приняли резолюцию, в котором они отметили важные для развития сотрудничества и совместных работ предложения.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ