Новости

Год Победы в СВФУ: издан сборник популярных песен по системе Брайля

  • 27 Января 2015
  • 2312

Год Победы в СВФУ: издан сборник популярных песен по системе Брайля

Сотрудники учебно-научной лаборатории адаптивных компьютерных технологий центра развития инклюзивного образования СВФУ к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне для ветеранов университета подготовили к изданию оригинальный сборник советских песен и передали в Издательский дом федерального вуза.

«В сборник вошли 70 самых любимых песен на русском и якутском языках, посвященных подвигу советских людей в гражданской и в Великой Отечественной войне, патриотизму и любви к Родине. Идея издания такого сборника родилась в мае 2014 года и была поддержана председателем Совета ветеранов СВФУ Юрием Половинкиным и председателем Совета наставников университета Иннокентием Сивцевым», – рассказывает директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров.

Заведующий учебно-научной лабораторией адаптивных компьютерных технологий Юрий Москвитин подготовил и издал этот сборник по системе Брайля рельефно-точечным шрифтом для людей с проблемами зрения. На фотографии изображена обложка этой книги, выпущенная по уникальной технологии. Незрячий человек может легко на ощупь узнать на обложке обелиск «Родина-мать», установленный на Мамаевом кургане, и прочитать название сборника, буквы которого напечатаны в графическом выпуклом формате. Идея и реализация проекта принадлежит Пантелеймону Егорову, компьютерный набор и оформление программисту СВФУ Леониду Алексееву.

«Издание таких сборников, так и методических пособий по системе Брайля для студентов с проблемами зрения стало возможным благодаря поддержке руководства университета инициатив сотрудников центра по приобретению современного оборудования по мировым стандартам, необходимого для создания специальных условий обучения студентов с проблемами зрения», – отметил директор центра Пантелеймон Егоров.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.