Новости

«Шаг в будущее»: юные инженеры предлагают методы альтернативной энергетики и портативные отопительные приборы

  • 11 Января 2015
  • 7531

«Шаг в будущее»: юные инженеры предлагают методы альтернативной энергетики и портативные отопительные приборы

Сегодня, 11 января, в федеральном университете проходит второй тур республиканской конференции «Шаг в будущее». Работы начинающих исследователей оценивают более 200 экспертов – ученых СВФУ и научно-исследовательских институтов республики.

Альтернативные источники получения энергии попытались найти участники секции «Горная инженерия и энергетика». Ученица Чурапчинской гимназии Айталина Павлова предложила использовать микробные топливные элементы для получения электроэнергии в сельском доме.

«Мы получаем электроэнергию прямо из почвы – из земли, пропитанной хлоридом аммония, и для опыта получили из картофелин. Чем больше количество материала – тем выше мощность вырабатываемой энергии. Микроорганизмы сами находятся в почве и высвобождают электроды», – представила свой проект исследователь. «Это принципиально новая форма снабжения электроэнергией. Я выяснила, что в Китае на рисовых полях и в Голландии на крышах домов сооружены подобные устройства».

Участница конференции рассказывает, что для получения электроэнергии она соорудила небольшую емкость из пластика. «Подобные установки можно соорудить для обеспечения энергией в летниках и дачах. Наша станция экологически чистая и не наносит вреда окружающей среде», – добавляет Айталина Павлова.

Участник секции Николай Саввинов из Сунтарского улуса представил экспертам проект печи, отапливаемой отработанным маслом. «Как известно, автодорожные предприятия, автомобилисты вырабатывают отходы масла. Мы можем использовать эти отходы для отопления гаража или бани», – считает ученик. Печь работает по принципу работы паяльной лампы, его преимущества – высокая КПД до 80% и быстрая растопка. Начинающий инженер представил технические и экономические расчеты устройства и вызвал интерес экспертов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).