Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «С Республики Корея мы берем пример взращивания научного потенциала»

• 14 Ноября 2014

Сотрудничеству Республики Кореи и Якутии исполняется 20 лет. Сегодня, 14 ноября, в федеральном университете прошла встреча с корейской делегацией – руководителями Саха-корейской ассоциации, профессором Канг Доксу, господином Пак Чонг Бэ.

«Саха-корейская школа, открытая в 1994 году, стала очень важным шагом к взращиванию молодых людей, которые знают языки и культуру другого народа, становятся толерантными гражданами, строят мир будущего, говорит ректор СВФУ Евгения Михайлова. – Наш университет давно сотрудничает с корейскими университетами, в частности, благодаря другу университета профессору Канг Доксу. Под руководством профессора Ан Сан Чоль работает международная научная школа, второй год действует магистерская программа по лингвистике. Ученые вуза под руководством профессора Джин Хо Чо разрабатывают смазочные масла, способные работать при температуре минус 70 градусов по Цельсию».

Профессор Канг Доксу, стоявший во главе Саха-корейской ассоциации, в свое время перевел якутский эпос олонхо на корейский язык и издал. «Это большой человеческий подвиг, – говорит ректор университета. – Деятельность наших партнеров из Кореи показывает, что даже один человек может сделать многое для развития страны и своего региона».

Председатель Саха-корейской ассоциации Пак Чонг Бэ отмечает, что между Кореей и Якутией сложились крепкие взаимоотношения. «Студенты из Якутии показывают успешные результаты. Ульяна Кобякова, которую в свое время поддержала стипендией наша ассоциация, защитила докторскую степень. В свою очередь, наши высококвалифицированные специалисты развивают в Якутии образование и науку», – приветствовал студентов и преподавателей вуза господин Пак.

«Мы можем использовать пример Кореи во многих областях: развития здравоохранения, образования и науки, малого бизнеса. Малые инновационные предприятия СВФУ внедряют новые технологии, программы, которые важны для развития региона», – отметила министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына. Она напомнила, что год назад Россия и Корея подписали договор о безвизовом режиме для туристов, а в феврале 2015 года исполнится 20 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве правительства РС(Я) и Республики Корея.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ