Уроки физики должны научить «чувству проблемы». Как обучать одаренных детей?

• 12 Ноября 2014

Уроки физики должны научить «чувству проблемы». Как обучать одаренных детей?

В СВФУ продолжает работу всероссийская конференция «Российский и международный опыт и перспективы работы с одаренными детьми». Об обучении детей физике и развитии математически одаренных детей говорили руководители якутских и российских школ.

Какой должна быть физика в школе? Свой взгляд на эту проблемы представил учитель физики Верхневилюйской гимназии имени М.А. Алексеева Андрей Семенов. «Ученику дается простая задача. Для ее решения он должен применить различные мыслительные процессы. В основе этого умения – «чувство проблемы», ученик должен задаваться вопросом «Что это такое?». Он должен предвидеть ход явления, устанавливать причинную связь явлений, адаптивную гибкость», – рассказывает учитель физики.

Андрей Семенов уверен, что воспитание математического мышления нужно начинать еще в детском саду. «Мы говорим о том, что необходимо повысить качество образования, как о чем-то глобальном. Воспитание одаренных детей, обучение их физике и математике надо вести уже в детском саду – только тогда образование будет иметь смысл», – подчеркнул он.

Развитие одаренных детей невозможно без участия в олимпиадах и конференциях. Профессор, президент международного интеллект-клуба «Глюон» Владимир Альминдеров рассказал якутским педагогам о проектах центра и призвал школьников участвовать в турнире «Компьютерная физика», олимпиаде «Интеллектуальный марафон», летней школе «Дерзайте, вы талантливы!».

«В своих летних школах, олимпиадах мы создаем творческую атмосферу, которая очень важна для продуктивной работы школьника. Это не просто среда – это уже творческий коллектив участников турнира, олимпиады, где новые информационные технологии объединяются с творчеством», – говорит профессор.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.