Новости

Инклюзивное образование должно защитить интересы людей.  Пантелеймон Егоров.

  • 23 Октября 2014
  • 3570

Инклюзивное образование должно защитить интересы людей. Пантелеймон Егоров.

Эксперты по внедрению инклюзивного образования должны объединиться и стать научной защитой людей с проблемами здоровья, такое мнение высказал директор центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров во время научного семинара «REHACARE International», который проходил в городе Дюссельдорфе (Германия).

«В Германии и во всей Европе не используют слово «инвалид», а употребляют термин (Behinderte) «человек с ограничениями», что видно и из  научных статей. По-видимому, какой-то специалист перевел это как «люди с ограниченными возможностями здоровья», которое стали широко использовать в России», – говорит он.

Пантелеймон Егоров заметил, что  в функции детских садов Германии образование не входит, они выполняют только функции воспитания и надзора. «В октябре 2013 года был принят закон об инклюзивном образовании в Германии. С 2015 года каждый детский сад и школа должны быть инклюзивными, то есть любой ребенок с проблемами здоровья имеет право воспитываться и учиться по месту жительства, а детский сад и школа обязаны создавать специальные условия для их комфортного обучения».

В рамках поездки эксперты посетили два университета в Германии, где ознакомились с организацией работы консультативного центра со студентами с особыми образовательными потребностями. «Отметим, что,  как это и ни парадоксально,  в СВФУ условия обучения студентов с особыми образовательными потребностями на порядок выше, чем в Германии», – сказал Пантелеймон Егоров.

С немецкими коллегами обсуждены вопросы о возможных направлениях международного сотрудничества университетов. Они предложили создать международный консорциум вузов по внедрению непрерывной системы инклюзивного образования, что поддержали представители трех вузов Германии.

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).