Студенты создадут Ассоциацию научных обществ федеральных университетов

• 18 Сентября 2014

Студенты создадут Ассоциацию научных обществ федеральных университетов

Первый Форум научной молодежи федеральных университетов собрал на единой площадке начинающих исследователей – студентов, аспирантов и молодых ученых. Они рассмотрели основные проблемы по организации деятельности студенческих научных обществ.

По словам председателя Студенческого научного общества СВФУ, студента 5-го курса Института естественных наук Василия Охлопкова, организация оказывает помощь студентам для эффективного занятия научной деятельностью. Сегодня СНО имеет представителей во всех учебных подразделениях вуза, особенно активно участвуют молодые исследователи Медицинского и Финансово-экономического институтов.

В рамках форума студенческие научные общества медицинских институтов СВФУ и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта подписали договор о сотрудничестве. «Работа круглого стола СНО прошла плодотворно, мы приняли решение о создании Ассоциации СНО федеральных вузов. Мы еще раз встретимся, чтобы обговорить все вопросы, на выездной школе в БФУ в первой половине ноября этого года», – рассказывает председатель научного общества Медицинского института БФУ Дмитрий Заболотов.

Благодаря договору с СВФУ молодые исследователи из БФУ планируют найти точки соприкосновения – свести научные интересы и возможности студентов-медиков. Несмотря на географическую отдаленность, благодаря сетевому взаимодействию инициируемые действия должны дать плоды, уверены в студенческом научном обществе двух федеральных университетов.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ