Новости

Первые итоги мониторинга: В России будет реорганизовано 93 вуза

  • 27 Мая 2014
  • 1765

Первые итоги мониторинга: В России будет реорганизовано 93 вуза

Завершился ежегодный мониторинг эффективности вузов. В этом году эксперты рекомендовали реорганизовать 93 высших учебных заведения – 8 государственных и 85 частных, сообщает «Российская газета».

Работа свыше 250 государственных, муниципальных и частных вузов и филиалов была признана эффективной. По поводу 73 государственных и частных вузов мнение экспертов разделились. Повторное рассмотрение этих высших учебных заведений запланировано на 3 июня. Особое внимание при мониторинге было уделено подготовке преподавательских и научных кадров, а также соответствию направлений подготовки приоритетам экономического развития региона.

В Якутии в мониторинге приняли участие 7 вузов и 19 филиалов. В перечень показателей эффективности образовательных организаций вошли семь параметров: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура, трудоустройство и приведенный контингент студентов. Решением Межведомственной комиссии по мониторингу в Якутии в данный момент находятся в стадии реорганизации или отнесены к группе нуждающихся в реорганизации один вуз и шесть филиалов.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).