Новости

Утверждена «Дорожная карта» повышения эффективности образования и науки

  • 23 Мая 2014
  • 2903

Утверждена «Дорожная карта» повышения эффективности образования и науки

Правительство утвердило «Дорожную карту» изменений в социальной сфере, которые должны сделать наши детские сады, школы и вузы лучшими в мире, сообщает rg.ru. В документе обозначены изменения, которые произойдут в системе образования до 2016 года.

По расчетам авторов документа, в 2016 году очередей в детские сады не будет. Для этого в 2014 году должно быть открыто 418 тысяч мест, а в 2015 году ‒ 219 тысяч мест в дошкольных учреждениях. При этом власти помогут предпринимателям, которые откроют негосударственные сады. А что касается муниципальных, то продолжится их ремонт и реконструкция.

Если сейчас на одного учителя приходится 11,6 ученика, то к 2016 году будет 12,3. Проще говоря, если сейчас на 58 учеников в школе приходится пять преподавателей, то через два года пять ставок может быть только если в школе занимается не менее 61 ученика. Четверть всех педагогов должна составлять молодежь до 35 лет. В документе вводится понятие «учитель, работающий в сложных социальных условиях». Для таких педагогов уже к 2015 году разработают программы поддержки.

Колледжи, техникумы станут крупнее, с численностью студентов от 200 до 600 человек. А контрольные цифры приема будут зависеть от количества выпускников последнего года, которые устроились на работу по специальности. К 2018 году в России откроется 250 многофункциональных центров прикладных квалификаций, где любой человек сможет получить новую профессию. В вузах продолжится ежегодный мониторинг. При наборе уже в 2014 году откроются места для прикладного бакалавриата и при определении госзадания в следующие годы, прикладному бакалавриату отдадут предпочтение. С 2015 по 2018 год минобрнауки пересмотрит нормативные затраты на студентов. Норматив учтет не только зарплату педагогов, но и, например, форму обучения, тип вуза, наличие условий для обучения инвалидов.

Автор: Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).