Новости

Совет ректоров  выступил за сохранение  вузов республики

  • 22 Мая 2014
  • 3089

Совет ректоров выступил за сохранение вузов республики

21 мая состоялось заседание Президиума Союза ректоров Дальневосточного федерального округа в формате видеоконференции. Рассмотрены итоги первого этапа мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов за 2013 год.

Ректор СВФУ, председатель Совета ректоров вузов Республики Саха (Якутия) Евгения Михайлова отметила, что руководство республики и Совет ректоров якутских вузов приняли решение обратиться в Межведомственную комиссию с просьбой о сохранении Арктического института искусств и культуры, Байкальского государственного университета экономики и права, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и филиалов Якутской государственной сельскохозяйственной академии. 

Председатель союза ректоров ДФО Сергей Иванченко в свою очередь сказал, что поддержит на заседании Межведомственной комиссии Совета ректоров Республики Саха (Якутия) данное предложение.

В итоге обсуждения с ректором Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрием Сколубовичем принято решение внести предложение о ликвидации филиалов вуза в Ленске и Мирном Республики Саха (Якутия). Также рассмотрен вопрос о ликвидации в городах Мирный и Нерюнгри филиалов негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт профессиональных инноваций», не достигших пороговых значений по пяти показателям.

Напомним, что в мониторинге участвовали образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Республики Саха (Якутия): семь вузов, в том числе пять государственных и два негосударственных; 19 филиалов, в том числе 11 государственных, восемь негосударственных. В Минобрнауки РФ не представлена информация Северо-Восточного гуманитарного института.

Из пяти государственных образовательных организаций высшего образования четыре вуза достигли пороговых значений по четырем и более показателям из семи возможных, в том числе Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).