Новости

В Якутии будет создана Школа Арктики с программой международного бакалавриата

  • 17 Марта 2014
  • 4107

В Якутии будет создана Школа Арктики с программой международного бакалавриата

О создании Школы Арктики и других проектах по научному исследованию арктической зоны говорили на круглом столе «Новые международные инициативы Республики Саха (Якутия): «Человек в Арктике» и «Международная Арктическая школа». В работе мероприятия приняли участие ученые, общественные деятели, представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера.

Школа Арктики станет интегрированной организацией, которая будет реализовывать сетевые технологии и предоставлять образование мирового стандарта. Международный статус школы будет подтверждаться программами международного бакалавриата общего образования, международными образовательными проектами по обмену школьниками и участием в образовательных, научно-исследовательских и культурных проектах ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета и Северного Форума, сообщили инициаторы.

«Идея появилась давно: основать такую школу, где мы смогли бы воспитать патриотов своей родины, знающих свой язык, культуру, нужды и чаяния своего народа, где бы мы смогли научить детей стремиться быть специалистами мирового уровня», – отмечает заместитель председателя правительства РС(Я) Федосия Габышева.

На сегодня известно, что школа будет построена в Якутске, на территории Центра оздоровления и отдыха детей «Сосновый бор». Как сообщила Феодосия Габышева, возможно, первый набор в пятый класс будет производиться уже в этом году.

Второй проект – «Человек в Арктике» – предполагает комплексное изучение опыта и современного состояния человеческой жизнедеятельности в специфических региональных условиях Севера с применением Арктических социальных индикаторов SDWG. Главной задачей проекта является выявление и определение основных тенденций социально-экономического и этнокультурного развития, разработка рекомендаций по повышению качества жизни населения в Арктике, сообщает ЯСИА.

Справка:

Мероприятия и проекты реализуются в рамках проведения в Якутии года Арктики, в целях создания условий для поступательного развития экономики арктических и северных районов Республики Саха (Якутия), усиления роли коренных малочисленных народов Севера в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия), реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).