Новости

ВАК: Требования к качеству диссертационных исследований будут только повышаться

  • 26 Февраля 2014
  • 4404

ВАК: Требования к качеству диссертационных исследований будут только повышаться

Министерство образования и науки РФ начинает устанавливать порядок в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников министерства Инесса Шишканова на заседании президиума Высшей аттестационной комиссии во вторник, 25 февраля, рассказала о предстоящих нововведениях.

Она подробно остановилась на изменениях в нормативно-правовой базе. Стало известно, что 24 февраля после двухмесячной процедуры согласования Министерство юстиции страны дало одобрение двум приказам министра Ливанова о диссертационных советах и о ВАК. В нем множество нововведений ‒ всего шесть основных пунктов.

Например, приняты меры по усилению открытости и прозрачности процесса присуждения ученых степеней. Новые меры позволяют установить репутационную ответственность соискателям ученых степеней, оппонентам и научным руководителям. ВАК разрешили увеличить перечень оснований для отказа в приеме диссертаций к защите.

Не обошли стороной изменения и публикаций результатов диссертаций в высокорейтинговых журналах. «Соискатели должны гоняться не за количеством, а сосредоточиться на качестве исследования», ‒ уверены авторы нововведений.

Спорный вопрос все-таки получил решение: отныне возможна публикация полного текста диссертации в сети интернет до публичной защиты проекта. К тому же срок рассмотрения обоснованности решения о присуждении ученой степени увеличили с 3 до 10 лет.

«От того, как мы готовим кадры высшей квалификации, зависит судьба нашей науки. Каждая научная организация должна повышать планку защищаемых работ. Особенно это касается приоритетных направлений науки, стратегически важных для страны», ‒ обозначили свою позицию в министерстве.

На согласовании в правовом ведомстве правительства страны находятся еще два нормативных документа МОН. Это проект приказа «Об апробации в 2014-2018 гг. новой модели государственной аттестации научных и научно-педагогических работников» и проект приказа «Об утверждении Правил формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).