Новости

Высшая аттестационная комиссия России намерена закрыть в 2014 году около 40% диссертационных советов

  • 25 Февраля 2014
  • 2480

Высшая аттестационная комиссия России намерена закрыть в 2014 году около 40% диссертационных советов

Ученое сообщество России порекомендовало закрыть и оптимизировать около 40% диссертационных советов. Об этом 21 февраля на заседании Ассоциации ведущих вузов РФ докладывал председатель ВАК Владимир Филиппов.

Глава комиссии Филиппов об итогах масштабного мониторинга системы аттестации научных кадров высшей квалификации, поделился с участниками взглядами на основные принципы оптимизации сети диссертационных советов, ознакомил с методологией расчетов. В итоге было предложено сократить количество советов от 30 до 40% по стране.

«К примеру, в 2012 году было 1 677 советов, где за год не прошла ни одна защита докторской диссертации, и еще 600 – где за тот же срок было не более трех защит кандидатских и докторских», – поделился информацией Владимир Филиппов.

Диссоветы должны остаться в ведущих вузах и ведущих научных школах. Пока известно, что будет учитываться научная активность членов совета, обеспечение приоритетных направлений науки и технологий страны. И важно после реформы иметь достаточное количество сетей диссоветов, чтобы не создавать очередей на защиту соискателям.

Одним из важных аспектов изменения работы – станет создание объединенных диссертационных советов на базе трех-четырех организаций. Предусмотрена также материальная поддержка аспирантов, защищающих диссертации в иных городах.

«Принципы определены. Экспертные советы на основе этих принципов должны существенным образом сократить число диссертационных советов в стране. Закрытие диссовета оформляется решением Министерства образования и науки, но в обязательном порядке проходит через экспертный совет, который выносит решение на ВАК», – напомнил Владимир Филиппов.

Согласно нововведениям, Министерство образования и науки РФ теперь не может регулировать состав экспертных советов ВАК, которые будут формироваться профессиональным сообществом. «Новые положения развивают автономность Высшей аттестационной комиссии, ее открытость, независимость экспертных советов и учет мнений ученых», – сказала замглавы ведомства Людмила Огородова.

К 1 марта главе правительства Дмитрию Медведеву должны быть доложены результаты проделанной работы и предложения по оптимизации. Вопрос о диссертационных советах будет рассматриваться также на пленуме ВАК 25 февраля.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).