Новости

В 2015 году прием студентов в магистратуру увеличится в два раза

  • 31 Января 2014
  • 3098

В 2015 году прием студентов в магистратуру увеличится в два раза

На прошедшем 29 января заседании Коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации был обсужден объем контрольных цифр приема студентов на обучение за счет бюджетных средств на 2015 год.

Начиная с прошлого года, эти цифры формируются с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и устанавливаются путем проведения конкурсов для образовательных учреждений.

В 2015 году повысится доступность высшего образования для выпускников школ. Так, по словам директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева, к этому времени количество выпускников сократится на 3,2% по отношению к 2014 году, а количество бюджетных мест в вузах увеличится на 1,5%. Соответственно  у вчерашних школьников будет больше возможностей для поступления.

Александр Соболев также сообщил, что в этом году ответственность за процесс формирования контрольных цифр приема была распределена в том числе и среди органов исполнительной власти, которые имеют подведомственные вузы: Минкомсвязь, Минприроды, а также «Росмолодежь», «Роскосмос», «Роснано», Ассоциация классических технических университетов и др.

В 2015 году будет увеличен общий объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 19% относительно уровня 2014 года. Вместе с тем объем контрольных цифр приема в магистратуру будет увеличен более чем в два раза.

«У нас уже достаточно длительное время ведущие университеты готовят студентов-магистров, поэтому опыт подготовки магистров достаточен, чтобы увеличить в следующем году масштабы», – заявил заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. Он отметил, что Рособрнадзор должен четко и жестко контролировать качество подготовки магистров.

Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что считает перспективной заочную магистратуру именно как вид прикладной образовательной программы, которая позволит повышать компетенцию взрослого населения.

«Сейчас в программу развития педагогического образования активно закладывается этот вид обучения. Таким образом, учитель без отрыва от работы может повышать свою квалификацию», – пояснил глава ведомства.

Также на заседании Коллегии было озвучено, что в 2015 году будет сокращен объем контрольных цифр приема в отношении направлений подготовки и специальностей, относящихся к сельскохозяйственным наукам, наукам об обществе, образованию, педагогическим, гуманитарным наукам, искусству и культуре. Одновременно увеличатся контрольные цифры приема по инженерно-техническим направлениям подготовки и специальностям на 21% относительно уровня 2014 года.


Фото сайта Министерства образования и науки Российской Федерации

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).