Новости

Михаил Присяжный: «Положительная оценка экспертов укрепила уверенность в том, что университет движется верным курсом»

  • 30 Января 2014
  • 2668

Михаил Присяжный: «Положительная оценка экспертов укрепила уверенность в том, что университет движется верным курсом»

В СВФУ состоялось торжественное вручение сертификатов кураторам образовательных программ, прошедших экспертизу Международного аккредитационного совета «АККОРК».

Эксперты признали соответствующими стандартам Европейской ассоциации гарантий качества в высшем образовании (ENQA) пять программ федерального вуза: «Прикладная математика и информатика» по профилю «Математическое моделирование», «Фундаментальная и прикладная химия», «Педагогическое образование», «Прикладная геология»: профиль «Геологическая съемка», «Строительство»: профиль «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».

«Профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ была введена в конце 2012 года новым законом «Об образовании в РФ» помимо государственной аккредитации, ‒ сказал проректор СВФУ по естественно-математическому направлению Михаил Присяжный. ‒ Так что для нас она была новшеством. Надо сказать, всеми нами была проделана колоссальная работа. Отрадно видеть, что наши усилия были высоко оценены экспертным сообществом. Такое признание укрепляет уверенность в том, что федеральный университет движется верным курсом».

Напомним, с 25 декабря 2012 года было проведено самообследование, все отчеты об образовательных программах были переведены на английский язык. Аккредитационный совет произвел камеральный анализ, в апреле пршлого года эксперты приехали в СВФУ и провели исследования на местах, затем прошла международная экспертиза.

Справка:

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) ‒ ведущая независимая экспертная организация в сфере профессионального образования в России. АККОРК выступает уполномоченной объединениями работодателей и профессиональными сообществами экспертной организацией по проведению процедуры профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).