Новости

Российским студентам будут оплачивать учебу в ведущих зарубежных вузах

  • 17 Января 2014
  • 2734

Российским студентам будут оплачивать учебу в ведущих зарубежных вузах

Теперь получить высшее образование в Кембридже, Гарварде или Массачусетсе можно будет за счет государственного бюджета. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об оказании государственной поддержки российским студентам, самостоятельно поступившим в магистратуру, аспирантуру или ординатуру зарубежных вузов.

Государство оплатит все расходы на обучение, включая стоимость проживания, проезда, питания и учебной литературы. Средний размер гранта составит 1,5 млн рублей в год. Для сведения, магистратура в Гарварде обойдется примерно в 70 000 долларов. Стоимость обучения магистранта в Оксфорде или Кембридже около 18 000 – 20 000 фунтов стерлингов. Магистратура по большинству программ в Европе и США длится один год.

Распределение субсидий будет идти по конкурсу. Главное условие – обязательство приехать потом на работу в Россию. Тому, кто не захочет вернуться, придется выплатить штраф в двукратном размере, сообщает директор департамента внешних связей Андрей Крылов.

Точный список зарубежных университетов и условия конкурса для соискателей субсидий еще не составлены. Министерство образования и науки должно разработать критерии отбора и условия.

«Будут созданы специальные комиссии, которые станут отбирать кандидатов. Но главное, чтобы человек сам поступил в Гарвард или Массачусетский технологический университет, а потом вернулся в Россию или отдал государству деньги за учебу», – пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

К апрелю 2014 года все детали будут прописаны, и с этого года программа уже начнет работать. 

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).