Новости

Профессор Ким Хен Сон: как правильно писать тезисы научных статей?

  • 15 Октября 2013
  • 5392

Профессор Ким Хен Сон: как правильно писать тезисы научных статей?

15 октября слушатели международной научной школы СВФУ встретились с профессором Ким Хен Сон (Университет Инха, Южная Корея). Профессор рассказал о тонкостях подготовки тезисов научных статей и о способах повышения цитируемости исследования.

«Приступая к научному исследованию, вы должны представлять, к каким результатам хотите прийти. Должна быть очень хорошая мотивация, чтобы успешно завершить свою работу. Не забывайте и о том, что настоящий исследователь – это тот, кто ищет ответы на те вопросы, на которые их еще никто не находил», – рассказывает профессор Ким Хен Сон.

Профессор отметил, что в мировой практике намечается тенденция к сокращению тезисов. Необходимо, не превышая 150 слов, не только выразить основную идею своей научной работы, но и вызвать интерес читателя. «Возможно, в скором времени ограничение сократится до 100 слов», – прогнозирует ученый.

«Оформляя тезис, важно ориентироваться на читателя и технического редактора. Публикация должна иметь хорошее название, привлекать интерес, но вместе с тем должна содержать информацию для технического редактора, чтобы он смог проиндексировать публикацию и ввести в базу данных», – подчеркнул Ким Хен Сон.

Лекцию посетили аспиранты, молодые ученые и преподаватели федерального университета. Напоминаем, международная научная школа СВФУ действует с 2012 года, ее слушателями являются студенты старших курсов, аспиранты и преподаватели университета. Обучение ведется на английском языке. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.