Новости

Минобрнауки России: СВФУ выступает оператором НОЦ «Север – территория устойчивого развития»

фото: из открытых источников

  • 3 Сентября 2021
  • 709

Минобрнауки России: СВФУ выступает оператором НОЦ «Север – территория устойчивого развития»

В рамках исполнения поручения Президента РФ для развития науки в регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня «Север – территория устойчивого развития». Оператором проекта стал Северо-Восточный федеральный университет. Об этом сказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего в рамках деловой программы Восточного экономического форума. 

«Заглавным» субъектом НОЦ «Север» выступает СВФУ, Якутия. Уникальность НОЦ в том, что в нем принимают участие также Магадан, Камчатка, Сахалинская область. Ученые разработали специальную программу изучения Камчатки, и уже в этом году мы начинаем ее реализовывать», – говорит глава ведомства. 

В ходе совещания также Валерий Фальков сообщил, Минобрнауки России запустило программу государственной поддержки вузов «Приоритет 2030». Прием заявок на участие в программе уже завершен, и они поступили в том числе от ведущих дальневосточных университетов. Все эти вузы смогут претендовать не только на базовую часть гранта в 100 млн рублей, но и попробовать получить специальную часть, которая может составить до 1 млрд рублей. 

«Мы подготовили специальную программу поддержки дальневосточных университетов. Обсудили ее с ректорским сообществом, коллегами из Государственной Думы и Совета Федерации. В следующем году планируем эту программу запустить», – пояснил министр. 

Напомним, делегация СВФУ участвует в Восточном экономическом форуме-2021. В ходе форума вуз подписал соглашение о партнерстве с Газпромбанком, принял участие в круглом столе, посвященном перспективам сотрудничества Якутии и штата Гуджарат (Индия). Также запланировано участие и в ряде других мероприятий, проводимых под эгидой АТЭС.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).