Новости

Студент СВФУ завоевал бронзу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

фото: из архива участников

  • 2 Сентября 2021
  • 420

Студент СВФУ завоевал бронзу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»


Третьекурсник колледжа информационных технологий Северо-Восточного федерального университета Александр Атаков стал бронзовым призером по компетенции «Машинное обучение и большие данные» в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В новом учебном году он примет участие в подготовке студентов КИТ для участия в соревнованиях ВСР (WSR).

«Наша компетенция является новой и проводится только третий год. Сейчас формируется экспертное сообщество. Судейство в компетенции было объективным, нас судили компетентные эксперты из 6 регионов. Главный эксперт высоко оценил нашего участника и сказал, что у нас есть все шансы занимать первые места», – рассказала о прошедших соревнованиях преподаватель кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ Айталина Дедюкина.

Александр Атаков – капитан сборной Якутии. В рамках подготовки к чемпионату молодой человек посещал очные консультации, занимался с преподавателями института математики и информатики. «Александр – трудолюбивый, целеустремленный и способный студент. Он помогал и поддерживал всех участников во время чемпионата. У него большой будущее», – добавила Айталина Дедюкина.

Бронзовый призер национального чемпионата Александр Атаков поделился: «В соревнованиях Ворлдскиллс участвую с прошлого года. Этот финал стал первым моим масштабным состязанием. Показать худший результат было бы непростительно к СВФУ, колледжу и республике. Ответственность немножко давила и в первый день сказалась на выступлении. Но во второй день я собрался и улучшил результат, а на третий – идеально выступил. В будущем я хочу развиваться в своем направлении и подготовить на базе колледжа одного или нескольких студентов по моей компетенции». 

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялся в Уфе с 25 по 29 августа. Соревнования прошли по 105 профессиональным компетенциям. Участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В чемпионате также участвовали конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Справка:

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).