Новости

«Три миссии университета»: СВФУ укрепил свои позиции в международном рейтинге

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Сентября 2021
  • 365

«Три миссии университета»: СВФУ укрепил свои позиции в международном рейтинге

31 августа опубликованы результаты Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR) RAEX. Северо-Восточный федеральный университет входит в интервальную группу российских и мировых вузов. 
 
В 2021 году число вузов, представленных в глобальном рейтинге «Три миссии университета», увеличилось с 1500 до 1650. По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира, в том числе 112 российских университетов. Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

По информации департамента стратегического развития, СВФУ вошел в интервальную группу 1101-1200 в мировом рейтинге, а также в интервальную группу 47-50 среди российских вузов. «Россия попала в тройку мировых лидеров по представленности вузов в международном рейтинге «Три миссии университета». Тем почетнее попадание СВФУ в рейтинг, так как теперь данные этого рейтинга будут учитываться при оценке конкурентоспособности российского высшего образования. В 2021 году рейтинг получил официальное признание Правительства России», – отметила начальник отдела стратегии, планирования и прогноза департамента Нюргустана Попова. 

Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение в России и за рубежом, в котором приняли участие свыше 100 университетов. В состав участников экспертного совета рейтинга входят 25 экспертов из 16 стран.

Справка:

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.
Поддержку проекта осуществляет компания Clarivate Analytics, являющаяся поставщиком данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).