Новости

СВФУ: НОЦ «Север» попал в 5-ку новых научно-образовательных центров мирового уровня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Июля 2021
  • 859

СВФУ: НОЦ «Север» попал в 5-ку новых научно-образовательных центров мирового уровня

Подведены итоги третьего приема заявок от регионов для участия в конкурсе по отбору НОЦ мирового уровня. Центр «Север: территория устойчивого развития», созданный путем интеграции Северо-Восточного федерального университета и других научных институтов и организаций высшего образования, ставит основную цель – реализация научно-технологического потенциала северо-востока России и территории Арктики. 

Программа НОЦ «Север» представлена Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

«Поставленная президентом задача по созданию 15 научно-образовательных центров мирового уровня выполнена. НОЦ должны обеспечивать трансформацию экономики субъектов за счет реализации портфеля практических научно-технологических проектов, разрабатываемых в зависимости от конкретной специализации и потребностей регионов. Мы видим, что практически все центры, которые мы отобрали, являются межрегиональными. Таким образом, активизация межрегионального взаимодействия при личном участии глав субъектов должна способствовать не просто инновационному развитию субъектов, но и экономико-технологической связности территорий», – заявил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о специфике ротации, которая будет применяться к научно-образовательным центрам мирового уровня. «По итогам 2021 года мы детально проанализируем деятельность НОЦ. Для нас важны показатели динамики развития и результаты деятельности НОЦ. Если по каким-то причинам мы не будем видеть их рост, то будем принимать соответствующие решения, вплоть до лишения статуса мирового уровня. Поэтому сразу ориентируем новобранцев на результативность и выполнение своих планов», – сказал министр. С этой целью создана рабочая группа Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которую возглавил Валерий Фальков. 

НОЦ «Север: территория устойчивого развития» – межрегиональный: он охватывает Якутию, Сахалинскую и Магаданскую области, Камчатский край, Чукотский автономный округ. Победу центра определил ряд факторов: сопряженная проблематика Арктики – Дальнего Востока, уникальные компетенции, условия и вызовы, поддержка руководства всех четырех субъектов северо-востока страны, тесная работа научных и образовательных учреждений, большой интерес РАН и компаний из реального сектора экономики.  

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил: «НОЦ «Север» даст возможность науке Северо-Восточного федерального университета, научных учреждений и индустриальных партнеров в максимальной коллаборации реализовать те идеи, которые позволят сделать прорыв в развитии экономики не только Якутии, но и всего макрорегиона. Проект долго вынашивался, проведена большая работа, и мы рады войти в список регионов, чьи заявки по созданию научно-образовательных центров были одобрены. Мы ставим перед собой задачу, чтобы люди ехали к нам в республику учиться, хотим закреплять молодежь в регионе. НОЦ «Север» позволит сделать это». 

Всего поступило 14 заявок от 28 регионов-инициаторов создания центров. До дальнейшего участия допущены 13 заявок. В июне материалы были представлены членам Совета для отбора тех центров, чьи программы были заслушаны на заседании. Концепции НОЦ, которые участвовали в конкурсном отборе, были презентованы губернаторами субъектов РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).