Новости

Количество бюджетных мест в вузах будет увеличено

  • 30 Сентября 2013
  • 3766

Количество бюджетных мест в вузах будет увеличено

Министерство образования и науки РФ планирует в 2014 году повысить соотношение числа бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета к общему количеству выпускников школ. Об этом сообщает портал www.strf.ru. В следующем году на 100 выпускников школ будет 56 бюджетных мест в вузах. В 2013 году этот показатель составляет 52 к 100.

Контрольные цифры приема абитуриентов на первый курс по программам высшего образования в 2014 году будут установлены на уровне 502 799 бюджетных мест. В том числе Минобрнауки планирует увеличить контрольные цифры приема по программам прикладного бакалавриата в пять раз, таким образом, они составят около 20 000 бюджетных мест. Как отметил министр образования Дмитрий Ливанов, основными векторами работы для вузов станут увеличение мест в магистратуре и перенос акцента на направления подготовки, которые более соответствуют государственным приоритетам.

Еще одним новшеством, которое планируется ввести в 2014 году, станет отмена обучения в заочной аспирантуре за бюджетный счет.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).