Новости

СВФУ выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований в размере 10 млн рублей

  • 7 Апреля 2021
  • 905

СВФУ выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований в размере 10 млн рублей

Ученые Северо-Восточного федерального университета изучат эволюцию мелких млекопитающих плейстоцена по уникальным находкам грызунов и зайцеобразных, обнаруженных в вечной вечной мерзлоте арктических районов Якутии. Для этого будут использованы методы современной геномики, биоинформатики и недавно разработанные и модифицированные методики выделения ДНК из музейного материала. 

В ходе исследования коллектив МЦКП «Молекулярная палеонтология» НИИПЭС и Музея мамонта СВФУ определит таксономический статус и описание палеосреды на основе изучения древней ДНК по уникальным находкам из вечной мерзлоты грызунов и зайцеобразных. «Наш проект призван внести существенный вклад в изучение одной из центральных проблем изучения мамонтовой фауны плейстоцена – проблеме происхождения мелких млекопитающих. Поставленная задача интересна и имеет большую социальную значимость, поскольку исследование направлено на изучение древней палеосреды Арктики, ее реконструкции и проблеме вымирания видов в древние времена», – объясняет ведущий научный сотрудник Лена Григорьева. 

По итогам проекта ученые МЦКП «Молекулярная палеонтология» реконструируют разновременные среды обитания животных мамонтовой фауны на основе изучения мелких млекопитающих, которые могут быть использованы для прогнозирования изменений ландшафтов и климата в криолитозоне. «Работа разбита на два направления. Проект посвящен геномике представителей зайцеобразных и грызунов эпохи конца плейстоцена – начала голоцена и ставит своей целью изучение генетических особенностей мелких млекопитающих этих эпох, прогнозирование популяционного будущего животных, используя методы современного секвенирования ДНК», – говорит Лена Григорьева. 

Основное направление исследования – изучение систематики, демографии и генетической структуры популяций некоторых зайцеобразных и грызунов, обитавших на территории Сибири в конце плейстоцена. Для этого сотрудники МЦКП используют методы глубокого секвенирования митохондриальной и ядерной ДНК.  

Проект «Эволюция грызунов и зайцеобразных Северо-Восточной Евразии в плейстоцене – голоцене: Анализ палеоДНК уникальных находок из вечной мерзлоты» (№ заявки 20-29-01021) стал одним из победителей конкурса лучших проектов фундаментальных научных исследований по теме «Древняя ДНК в комплексных исследованиях истории Евразии, палеосреды и социальных инфекций». Исследование выиграло грант в размере 5 млн рублей ежегодно и рассчитано на два года.  

Справка:

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте РФФИ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).