Новости

Эксперты СВФУ выступят на Профессорском форуме-2020

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Ноября 2020
  • 709

Эксперты СВФУ выступят на Профессорском форуме-2020

16-19 ноября в Москве состоится III Профессорский форум «Национальные проекты и профессорское сообщество» в онлайн формате. Профессора Северо-Восточного федерального университета обсудят роль научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов Российской Федерации.

Сопредседатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания Владимир Филиппов в обращении к участникам форума отметил, за три года РПС объединило более 5000 профессоров из 170 университетов и научных институтов. «Необходимо, чтобы голос того, кто каждый день выходит в аудиторию либо проводит научные исследования, был услышан на самом высоком уровне. Никто, кроме вас, не знает больше о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня российская наука и образование, и без вас никто не сможет найти оптимальные пути их решения», – сказал председатель ВАК РФ, президент Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. 

Профессор Мединститута СВФУ, председатель ЯРО РПС Дарима Гармаева подчеркнула, форум является площадкой прямого диалога между профессорским сообществом и представителями государственных структур страны о проблемах и совместном решении вопросов развития отечественной науки и образования. «Цели и задачи национальных проектов РФ, тренды общества: индустрия 4.0., цифровая экономика, искусственный интеллект, нейронные сети, развитие технологий в отраслях – это вызовы для профессорского коллектива. Приглашаем научно-педагогическое сообщество нашего университета принять активное участие в работе форума», – сказала Дарима Гармаева.

В Профессорском форуме и мероприятиях, проводимых в его рамках, также участвуют представители крупного бизнеса, зарубежные гости. Их присутствие обеспечивает актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем. Форум включает два пленарных заседания, 7 площадок, 11 научно-отраслевых секций и два заседания: совместное заседание общественных советов при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Министерстве просвещения, науки и высшего образования РФ и секция президентов университетов. В пленарном заседании примет участие ректор СВФУ Анатолий Николаев. 

Справка:

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Тема форума – «Национальные проекты и профессорское сообщество». Регистрация участников проходит на сайте профессорскийфорум.рф до 6 ноября. Ознакомиться с подробной информацией можно по ссылке.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).