Новости

Проект, созданный в соавторстве с сотрудниками СВФУ, отмечен «Сириусом»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Августа 2020
  • 578

Проект, созданный в соавторстве с сотрудниками СВФУ, отмечен «Сириусом»

Сотрудники СВФУ разработали проект для программы «Сириус. Лето: начни свой проект» совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН. На официальном сайте образовательного центра «Сириус» работу оценили как наиболее интересную.

Сотрудники СВФУ вместе с коллегами из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН разработали один из пяти проектов, представленных из Якутии в программе «Сириус. Лето: начни свой проект».

СВФУ и ИБПК СО РАН разработали проект, целью которого является создание приложения по автоматизированной обработке данных, получаемых с космических спутников и беспилотных летательных аппаратов для задач био- и агроресурсоведения. Семь групп под руководством наставников будут заниматься порученными им направлениями. Созданный IT-продукт и технологии запатентуют, о них опубликуют статью в различных изданиях, с промежуточными результатами исследователи выступят на конференциях. 

Главный координатор проекта Михаил Черосов отметил, что выбор этой темы исследования был продиктован тем, что современные реалии требуют новых подходов, в частности, применения методов искусственного интеллекта. «В этих методах учащиеся школ разбираются не хуже, чем студенты, аспиранты и даже научные сотрудники. Мы ждем реальных результатов от нашей совместной работы», – комментирует Михаил Черосов.

Один из авторов проекта, ассистент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров рассказывает, что сейчас одним из передовых направлений развития технологий дистанционного зондирования Земли является развитие подходов, базирующихся на экспертных знания.

Из Якутии заявки на участие в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» подали 206 обучающихся 7-11 классов из 69 образовательных организаций. Всего же к этой программе, охватывающей все регионы страны, присоединилось более тысячи студентов и почти шесть тысяч школьников.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).