Новости

Исследования студентов СВФУ помогут мониторить изменения климата Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 11 Августа 2020
  • 857

Исследования студентов СВФУ помогут мониторить изменения климата Якутии

Во время глобальных природных изменений леса служат экологическими индикаторами. Выпускница Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Анастасия Нестерович изучает биогеохимические особенности лиственничных лесов Центральной Якутии.

Научная работа студентки посвящена такой актуальной теме, как экология. Леса, объясняет Анастасия, чувствительны к экологическим изменениям. Анализируя состав азота и углерода в хвое, можно проследить за общей экологической динамикой. Более того – прогнозы говорят, что первые изменения климата произойдут в высоких широтах, в том числе и в нашей республике, рассказывает девушка.

Пробы Анастасия собрала в прошлом году в лесной научной станции «Спасская Падь» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в 30 километрах севернее Якутска в районе многолетней мерзлоты. Образцы на химический состав азота и углерода выпускница ИЕН анализировала в университете Хоккайдо (Япония). Там, в биогеохимической лаборатории, Анастасия провела свое исследование на элементарном анализаторе с изотопным масс-спектрометром. «Использование изотопных методов становится все более и более «ходовым» в экологической сфере. Они позволяют обозначить реакцию деревьев на изменения условий окружающей их среды не только в течение современного, но и прошлых периодов», – объясняет выбор методов работы Анастасия Нестерович.

По результатам анализа, содержание азота сосны намного превышает содержание азота лиственницы. Как отметила эколог, причиной может послужить разная эффективность использования воды – эти два вида хвойных имеют разную степень поглощения жидкости. Но несмотря на небольшие различия в показаниях анализа с предыдущим годом, результаты значительно не различаются, все показатели находятся в промежутке допустимой нормы.

Способ, который использует в работе Анастасия, позволяет проследить динамику изменений биогеохимических особенностей лесов, их физиологическое состояние в разные периоды, увидеть, как они реагируют на изменения погоды, температуры, влажность почвы. Исследования Анастасии помогут прогнозировать и мониторить, как меняется климат в Центральной Якутии.

Исследователь выступала с докладом о проделанной работе на двух всероссийских научных конференциях. В скором времени будут изданы статьи в научных журналах. Тема также освещалась Анастасией в научных конференциях и симпозиумах в Саппоро при Университете Хоккайдо. В планах у девушки поступить в аспирантуру и плотно заняться научной деятельностью. «Если честно, мне бы хотелось посвятить свою дальнейшую жизнь экологии. Чувствую необходимость оставить свой небольшой вклад в сохранении нашей уникальной природы», – делится Анастасия Нестерович.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).