Новости

Студент СВФУ изучает проблему засоленности почв

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Июля 2020
  • 788

Студент СВФУ изучает проблему засоленности почв

Засоленность – это одна из основных признаков неблагополучного экологического состояния земель. Выпускник геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета исследовал проблему засоленности почво-грунтов на территории «Молочная ферма» села Хатассы.

Засоленность связана с геоэкологическими проблемами техногенного происхождения, другими словами, из-за действий человека. Выпускник геологоразведочного факультета Владимир Иванов наблюдал за естественным восстановлением природы на земле, где техногенная нагрузка была снята 30 лет назад. «Из-за солей умирает и исчезает растительность, в таких местах кроме травы ничего не растет. В селе Хатассы развито земледелие, но на засоленных землях не могут расти сельскохозяйственные культуры», – говорит молодой человек.

По результатам работы Владимир Иванов смог дать сравнительную оценку эколого-геохимической ситуации по состоянию водорастворимого комплекса почв и почво-грунтов. Выпускник рекомендует провести дополнительные буровые работы с отбором проб грунтов для изучения их геохимического состава до десяти метров. В дальнейшем проводить мониторинговые наблюдения за миграцией солей раз в год в период наибольшей оттайки. Участок находится рядом с речкой Шестаковкой, поэтому необходимо провести комплексное гидрохимическое опробование речки и старичных озер для выяснения миграции солей на участке «Молочная ферма».

Для самого исследования засоленности пробы почво-грунтов забирались на участке, лабораторные работы были проведены в Институте Мерзлотоведения СО РАН. «Я думаю, что изучение и исследование засоленности всегда актуально. Засоленные почвы и грунты могут не промерзать, так как их температура замерзания будет уже другая. Это может привести к каким-либо проблемам, которые нужно изучать отдельно, либо на таких местах строительство нужно запрещать», – поделился Владимир Иванов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).