Проректор СВФУ ‒ новый министр профобразования

• 2 Сентября 2013

Проректор СВФУ ‒ новый министр профобразования

Сегодня, 2 сентября, президент Якутии Егор Борисов подписал указ о назначении доктора геолого-минералогических наук Валерия Фридовского министром профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

Валерий Фридовский ‒ выпускник геологического отделения инженерно-технического факультета Якутского государственного университета 1982 года. С 2010 года занимал должность проректора Северо-Восточного федерального университета по техническому направлению.

Коллектив преподавателей и сотрудников СВФУ поздравляет Валерия Юрьевича с назначением на ответственную должность.

Справка:

Валерий Фридовский ‒ известный специалист в области структурного анализа сложнодислоцированных толщ, полезных ископаемых и минерагении, автор и соавтор 200 научных и методических работ. Проводит активную научно-организационную деятельность. Является членом редколлегии журнала «Вестник СВФУ», учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области прикладной геологии, объединенного Ученого совета по наукам о Земле Академии наук РС(Я), научно-технического совета при Президенте РС(Я), заместителем главного редактора журнала «Наука и техника в Якутии».

Имеет почетные звания «Заслуженный работник Высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки РС (Я)». Награжден Почетной грамотой Президента РС (Я), знаками «370 лет Якутия – Россия», «З00 лет горно-геологической службе России».

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ