Новости

Научно-образовательный центр «Север» СВФУ планирует сотрудничать с научными учреждениями Южной Сибири

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Января 2020
  • 783

Научно-образовательный центр «Север» СВФУ планирует сотрудничать с научными учреждениями Южной Сибири

22 января делегация Северо-Восточного федерального университета посетила ведущие научные учреждения Новосибирска. Об итогах поездки рассказал проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов.

Представители СВФУ посетили Новосибирский государственный университет, где состоялась встреча с проректором по научно-исследовательской деятельности Дмитрием Чуркиным и начальником управления сопровождения и анализа научных исследований Дмитрием Обозным. «Поразил высокий уровень научных исследований, проводимых в вузе: причем не только профессорско-преподавательским составом, но и студентами. В частности, было отмечено, что студенты, выпускники, когда готовят выпускные квалификационные работы, должны иметь публикации в базе Scopus, причем в первом и втором квартиле», – поделился Юрий Данилов.

Делегация также встретилась с заместителем главного ученого секретаря Президиума Сибирского отделения Российской академии наук Юрием Аникиным. «Академия наук работает в нескольких направлениях научно-образовательного центра. По медицинским и аграрным направлениям у них имеются определенные проекты, которые неоднократно уже обсуждались. Третье направление – исследования от НГУ по генетике, по биохимическим направлениям, по механике и энергетике», – отметил Юрий Данилов.

Как рассказал проректор по науке и инновациям, НГУ и СО РАН готовы к активному сотрудничеству по палеогенетике, медицинской генетике. «Также их интересует физико-математическое направление. В частности, было подчеркнуто, что много абитуриентов из Якутии поступают именно по техническому направлению. Студенты показывают себя очень хорошо. Ряд наших проектов, направленных на изучение последствий изменения климата, их влияния на строительство, развитие сельского хозяйства, в том числе на оленеводство и рыболовство, заинтересовали ученых», – прокомментировал Юрий Данилов.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).