Новости

СВФУ наращивает инновационную мощь

  • 20 Августа 2013
  • 4086

СВФУ наращивает инновационную мощь

В федеральном университете будет создано пять новых малых инновационных предприятий. Решение об этом было принято Наблюдательным советом СВФУ вчера, 19 августа.

Создание МИПов «Амтэк плюс», «Айкра», «ТАГС», «Экорезина» и «Экоупаковка» поддержали все члены Совета. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, который является председателем Наблюдательного совета СВФУ, отметил, что новым предприятиям необходимо как можно скорее выйти на самоокупаемость. По данным Минобрнауки, малое инновационное предпринимательство в России начинает набирать обороты: если в 2011 году доход одного МИПа в среднем составлял 800 тысяч рублей, то по итогам 2012 года этот показатель вырос до 2,7 миллионов рублей – то есть более чем в три раза. 

Также Наблюдательный совет поддержал участие СВФУ в национальном инновационном проекте «Земля Олонхо» в качестве соучредителя. Ректор Евгения Михайлова отметила, что федеральный вуз заинтересован в реализации проекта: «Земля Олонхо» будет располагаться вблизи университета. «Студентам необходимо место, где можно было бы с пользой провести внеучебное время: заниматься творчеством или просто общаться, – сказала ректор. – У нас есть культурный центр «Сергеляхские огни», но один он не может удовлетворить все нужды молодежи. И мы хотим, чтобы на территории «Земли Олонхо» был построен Дом студента. Есть договоренность об этом с дирекцией национального инновационного проекта».

Справка:

МИП «Амтэк плюс» – программное обеспечение для издательско-полиграфических работ, которое объединяет клиента, автора и типографию в один механизм и дает возможность приобрести то или иное издание по требованию.

МИП «Айкра» – производство растительных красителей в виде сухого экокрасителя, экоконцентрата.

МИП «ТАГС» – очистка поверхностей и нанесение защитных композиционных и металлизированных покрытий на металлопрокат различных сортаментов.

МИП «Экорезина» – переработка изношенных автомобильных шин и резинотехнических изделий в резиновую крошку. Из полученной резиновой крошки планируется производство различных видов продукции.

МИП «Экоупаковка» – производство бумажных изделий различного назначения из макулатуры. Научные разработки авторов позволили сделать производство безотходным – продукция может полностью «раствориться» в почве без причинения ей вреда, а, наоборот, с улучшением – с обогащением минеральными добавками. 

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).