Новости

Министр Михаил Котюков ознакомился с проектом  научно-образовательного центра «Север»

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Декабря 2019
  • 812

Министр Михаил Котюков ознакомился с проектом научно-образовательного центра «Север»

14 декабря министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков провел рабочее совещание с участием руководителей организаций научно-образовательного центра «Север» и индустриальных партнеров. По итогам встречи стороны договорились о продолжении работы по формированию проекта научно-образовательного центра.

Как рассказал глава Якутии Айсен Николаев, НОЦ «Север» создан, чтобы возможности науки – Северо-Восточного федерального университета, научных учреждений и индустриальных партнеров – в максимальной коллаборации были реализованы для прорывного развития экономики Якутии. «С этой точки зрения реализация проекта позволит учебным заведениям готовить кадры для промышленности, развития экономики, прорывных решений. Мы ставим перед собой задачу, чтобы люди ехали к нам в республику учиться. Наша заявка на участие в конкурсе должна быть максимально подготовленной, чтобы мы могли войти в число пяти регионов, что получат право создать такой научно-образовательный центр», – объяснил Ил Дархан. 

В СВФУ определили четыре основных направления НОЦ «Север» в Якутии: во-первых, мерзлотоведение, геология, изучение климата, во-вторых, экология и бережливое природопользование в Арктике и Субарктике, в-третьих, медицина и биотехнологии, в-четвертых, строительство и техника Севера, материаловедение в условиях низких температур. Уникальность НОЦ «Север» также в том, что он будет межрегиональным – с участием Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Ведутся переговоры об участии Сахалинской области.

Михаил Котюков отметил, что Якутия обладает серьезной академической наукой. «Регион заинтересован в их развитии и предварительное обсуждение заявки по научно-образовательному центру очередное тому подтверждение. Первые пять таких центров в регионах уже существуют. Мы начали программу модернизации ведущих научных организаций России, по которой более 100 институтов получили около 4,5 млрд рублей. Российский научный фонд и Фонд гуманитарных исследований запустили новые грантовые программы поддержки молодежных исследовательских программ. Обсуждаем новый вариант программы поддержки глобальной конкуренции российских вузов «5-100». В Якутии тоже есть первые результаты», – говорит министр. 

По итогам встречи стороны договорились о продолжении работы по формированию проекта научно-образовательного центра «Север». «Прошел очень продуктивный день и позитивные результаты не заставят себя ждать», – заключил Михаил Котюков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).