Госпожа Марико Бандо: «У СВФУ – большие исследовательские возможности»

• 15 Августа 2013

Госпожа Марико Бандо: «У СВФУ – большие исследовательские возможности»

Научные лаборатории Арктического инновационного центра СВФУ отвечают вызовам современности, отметила во время визита в Северо-Восточный федеральный университет ректор женского университета г. Сёва (Токио, Япония) Марико Бандо. Японскую делегацию заинтересовали технологии изготовления биологически активных добавок из экстрактов ягеля.

«Лаборатория занимается разработкой морозостойких полимерных материалов для узлов трения техники, работающей в суровых климатических условиях. Доказано, что 30-35% случаев простоя техники в северных регионах происходит именно из-за того, узлы техники не выдерживают холодов. Добавляя в основные материалы различные модификаторы: тефлон, каучук, мы повышаем прочность и износостойкость изделия», – рассказала руководитель лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Сардана Слепцова. По ее словам, разработанные учеными университета изделия уже используются на одной из веток нефтепровода Талакан-Витим.

Вместе с госпожой Бандо университет посетили ассистент ректора Митико Вакунага и президент компании «Сакурама» Кейко Сакурама. Их заинтересовал опыт лаборатории «Механохимические технологии» по изготовлению биологически активных добавок к пище на основе ягеля.

«Разработки университета говорят о больших исследовательских возможностях. Новые технологии, особенно направленные на разработку материалов для холодного климата, уникальны. Нам понравилось, что у вас в науке, лабораториях заняты молодые люди, студенты, хотелось бы пожелать им развития и успехов», – отметила госпожа Марико Бандо.

Делегация также посетила лабораторию «Графеновые технологии», Центр интеллектуальной собственности, Студенческий бизнес-инкубатор, Музей мамонта СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ