Новости

Институт Олонхо СВФУ и Монгольская академия наук  будут совместно изучать народные эпосы

  • 14 Августа 2013
  • 3744

Институт Олонхо СВФУ и Монгольская академия наук будут совместно изучать народные эпосы

Институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета и Институт языков и литературы Академии наук Монголии планируют организовать стажировки и обмены ученых, разрабатывать совместные научные исследования по изучению эпосов олонхо и тууль. Соглашение было подписано во время международного симпозиума в Улан-Баторе.

Международный симпозиум «Эпосы Центральной Азии» прошел в столице Монголии с 5 по 6 августа. Институт Олонхо СВФУ представили директор Василий Иванов, заведующие секторами Сахая Львова и Лия Герасимова.

«На симпозиум мы ехали с целью сделать еще один шаг к выводу якутского эпоса на мировой уровень. На конференции участвовали более 40 ученых и экспертов из Китая, Японии, Монголии, Кореи, США, Бурятии, Башкортостана, Москвы. Отрадно, что они знают о нашем эпосе, используют его образы в своих исследованиях», – рассказывает Василий Иванов.

По словам директора НИИ Олонхо, монгольская сторона заинтересована в подготовке специалистов-эпосоведов. «Совместный научно-образовательный проект подразумевает разработку тем научных исследований, обмен информацией и литературой, проведение совместных конференций и семинаров, стажировок и обменов учеными», – говорит Василий Иванов.

В новом учебном году будет сделан еще один шаг для международного признания якутского эпоса: в Англии будет издано олонхо Платона Ойунского «Ньургун Боотур» с переводом на английский язык. Как сообщают в институте, эпос был переведен специалистами Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ под руководством доцента Алины Находкиной. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).