Новости

National Geographic: Музей мамонта СВФУ раздвигает границы восприятия

фото: из архива Музея

  • 28 Ноября 2019
  • 934

National Geographic: Музей мамонта СВФУ раздвигает границы восприятия

Журнал Национального географического общества США National Geographic составил список 30 нетривиальных музеев, раздвигающих границы восприятия. Музей мамонта имени Петра Лазарева Северо-Восточного федерального университета расположился в рейтинге на втором месте.

Как сообщает журналист National Geographic Екатерина Секина, раньше в музеи ходили ради знаний, сейчас – ради впечатлений. «Музей мамонта – это один из немногих музеев, залы которого отданы исключительно доисторическим животным, и в то же время действующий научный центр. Большая часть местных экспозиций была обнаружена экспедициями, проводившихся при участии музея, – 75% все захоронений мамонтов находятся именно в Якутии. В витринах хранятся уникальные палеонтологические материалы всемирного значения – черепа, бивни, мумии и скелеты», – пишет Екатерина Секина.

По словам кандидата биологических наук, заведующего лабораторией-музеем Семена Григорьева, остеологическая коллекция музея насчитывает более 3 000 единиц. «Сотрудники занимаются научно-исследовательской работой, выполняют международные и республиканские научные проекты по уникальным находкам, организуют полевые работы на местонахождения мамонтовой фауны. За 20 лет раскопаны и изучены все важные находки животных мамонтовой фауны Якутии», – говорит Семен Григорьев.

Среди находок последних лет выделяется полный труп жеребенка двухнедельного возраста, который жил 42 тысячи лет назад в период каргинского межледниковья – наиболее хорошо сохранившаяся находка животного ледникового периода за всю историю исследований возрастом более 40 тысячи лет, отмечает Семен Григорьев. Жеребенок обнаружен в июле 2018 года в термокарстовой котловине Батагайка в мерзлотных толщах. «Несмотря на солидный геологический возраст, на теле жеребенка нет повреждений, сохранились все внутренние органы, частично волосяной покров и даже кровь в жидком состоянии», – подчеркивает заведующий лабораторией-музеем.

В этом же регионе в среднем течении реки Яна на ручье Юнюген в 2018 году российско-японским полевым отрядом НИИПЭС и Университета Киндай был раскопан скелет взрослого мамонта с остатками кожи и шерсти. Размеры этого мамонта – одни из самых крупных для сибирских мамонтов и подобные находки этих ископаемых хоботных, тем более с мягкими тканями, даже для Якутии единичны.

На реке Индигирка в Абыйском районе в прошлом году впервые в мире была обнаружена нижняя челюсть взрослого пещерного льва с прилегающим фрагментом шкуры с шерстью, по которому можно судить, какой окраски была шерсть у пещерных львов. Там же были обнаружены две замороженные целые тушки копытных леммингов, тундровых грызунов, которые также жили с мамонтами в одно время. Собрана целая коллекция конечностей плейстоценовых копытных: бизона, северного оленя, дикой лошади с кожным и шерстным покровом.

На первое место списка National Geographic определил Музей стрелкового оружия имени Михаила Калашникова (г. Ижевск, Удмуртия). Экспозиция музея рассказывает об истории оружия России – от лука до автомата. Экскурсоводы предлагают взглянуть на оружейное дело в контексте мировой технической культуры, где выдающиеся оружейники встают в один ряд с величайшими изобретателями.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).